Pregunta médica

Preguntado por hombre de 32 años

45 vistas
Nuestro médico responde

En el caso de tu novia el embarazo está completamente descartado, al realizar una ecografia 4 semanas tras la relación sexual de riesgo y no apreciar nada. La inflamación abdominal es probable que esté relacionado con la pastilla de emergencia.

Entre los principales efectos secundarios de la pastilla encontramos: adelanto o retraso menstrual, manchado intermenstrual, dolor en mamas, irregularidades en el siguiente ciclo, hinchazón pélvica, vómitos, náuseas, dolor de cabeza, fatiga y mareos. Sin embargo, su aparición no es obligatoria y su ausencia NO se relaciona con falta de efectividad en el medicamento. 

Ahora bien, el aumento del tamaño en las piernas, puede ser secundario a otras causas, como aumento de peso o retención de líquido, en caso de que se asocie a dolor o cambios cutáneos, lo ideal es que acuda a consulta presencial con un médico para que sea valorada.

Espero aclarar tu duda y ser de ayuda, recuerda que el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual es el condón. Gracias por usar nuestra plataforma, no olvides calificarnos.  


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.