Pregunta médica

no acostumbro usar shammpoo intimo ...pero la doctora me ha recetado uno (vidermina )lo comenze a usar pero siento comezon sera normal los primwros dias de uso ...(ver más)

Preguntado por mujer de 29 años

visibility84 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser más debido al uso de shampoo vaginal, por lo que lo más adecuado es suspender el uso por al menos 1 semana y mirar si con ello los síntomas desaparecen. Estos jabones tienen la capacidad de cambiar el pH vaginal, causando con ello picor y ardor, y es debido a que tienen colorantes y aromarizantes.

En caso de que los síntomas no desaparezcan, será necesario que acudas nuevamente a valoración para revisar si nuevamente tienes un proceso infeccioso que requiera de manejo con antibióticos.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.