Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

46 vistas
Nuestro médico responde

Sí; es posible; sin embargo teniendo en cuenta la situación descrita, es probable que el sangrado que actual que refieres sea secundario al consumo de la píldora de emergencia dado su elevada carga hormonal, lo cual es muy frecuente. También puedes presentar:



En cuanto a la menstruación, se estima que puede comportarse de la siguiente forma:


  • El 50% de las mujeres tendrán su siguiente menstruación en la fecha esperada. 
  • El 35% de las mujeres tendrán un adelanto de su menstruación. 
  • El 13% de las mujeres tendrán un retraso de su menstruación.


Los efectos secundarios mencionados pueden presentarse en el transcurso de 3 meses y van cediendo por sí solos.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.