Pregunta médica

Preguntado por hombre de 26 años

47 vistas
Nuestro médico responde

Tiene que esperar que el efecto del medicamento pase; el efecto de la pilocarpina es de 3 a 5 horas si ha sido única dosis, y si han sido varias dosis es de aproximadamente 10 horas; los síntomas que esta presentando son efectos adversos que se pueden relacionar con el uso de este medicamento, por ello deberían cesar los síntomas al momento que el medicamento deje de funcionar; en caso de que el dolor en los ojos continúe o empeore, la agudeza visual disminuida continúe o empeore, el dolor de cabeza no mejore, o presente aumento o disminución de la frecuencia cardiaca ; le recomiendo asistir a su servicio de urgencias más cercano; al igual comentarle a su médico tratante de estos efectos adversos por el uso del medicamento. Recuerde que estamos para servirle, en caso de que tenga alguna duda o inquietud puede consultarnos en cualquier momento.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.