Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 29 años

283 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo su preocupación, pero usted debe de estar tranquilo ya que la eyaculación de color verde es provocada por el medicamento urofull, sobre todo por el ingrediente que contiene (fenazopiridina), es muy común que los pacientes que toman este medicamento presenten coloración verde o naranja de la eyaculación o de la orina; esta molestia puede durar 2 o 3 días posteriores al término del tratamiento.

Le recomiendo terminar el tratamiento que su médico le indicó.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.