Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

8 vistas
Nuestro médico responde

Depende del dispositivo usado, el dispositivo de cobre no ha sido asociado con el aumento de acné, sin embargo el dispositivo que bien acompañado con hormonas de liberación lenta (levonorgestrel) si ha demostrado que presenta un leve aumento en la probabilidad de la aparición de acné. Se sugiere incrementar el aseo facial y disminuir el consumo de alimentos grasos, de persistir el acné consultar con el especialista.

Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.