Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas o vomito, fiebre, que el sangrado tenga mal olor, dolor para las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, incluso pueden requerirse estudios diagnósticos adicionales.


Sin embargo, uno de los efectos secundarios de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Considero que es muy probable que los síntomas se deban al anticonceptivo (en éste caso nonse requiere ningún tratamiento específico) pero si te molestan mucho puedes consultarlo con tu médico para que estudie otras causas.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.