Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

14 vistas
Nuestro médico responde

Las alteraciones de la pigmentación pueden ser secundarias a:

  • Alteraciones hormonales, como el síndrome de Addison donde se pueden ver oscurecimiento de zonas como los pezones, las encías, aumento de pecas, oscurecimiento del cabello, y en general hiperpigmentación cutánea.
  • Alteraciones en la epidermis, secundario a procesos de depilación, como la utilización de maquinas de afeitar que pueden generar microtraumas con consiguiente pigmentación postinflamatoria.

Para poder determinar, estas u otras causas será necesario realizar una valoración presencial que permita detectar la causa y determinar los estudios iniciales para así poder resolver el cuadro. Espero la orientación sea útil (si así lo consideras, marca la respuesta como tal), ante cualquier otra inquietud, no dudes en escribirnos, estamos atentos para poder orientarte. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.