Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

68 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas o vomito persistentes, fiebre, que el sangrado o flujo vaginal presente mal olor, si hay dolor al tener relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, incluso puedes requerir estudios diagnósticos adicionales.


Sin embargo, uno de los efectos adversos de los anticonceptivos hormonales (cómo las pastillas) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Así que tus síntomas si podrían deberse al anticonceptivo, pero en caso de persistir, te sugiero consultar para que un profesional pueda revisarte e indicar un tratamiento adecuado.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.