Nuestro médico responde

No es normal y puedes estar cursando con una condición llamada neuropatía. En esta alteración hay daño en los nervios de las manos y las piernas secundarios a los altos niveles alterados de vitaminas como B12, ácido fólico, de glicemia o medicamentos que te encuentres tomando.

 

Esto puede dar síntomas como: ardor, dolores severos, calambres, hormigueo, que pueden sentirse en bota en los pies o en guante en las manos.

 

El tratamiento que ha tenido más impacto en la mejoría de esta condición es conservar manejar la causa de base. En segundo lugar hay medicamentos que te pueden ayudar con esta condición como pregabalina, gabapentin o amitriptilina; pero deben ser formulados por tu médico de acuerdo a tus antecedentes.

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.