Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 23 años

842 vistas
Nuestro médico responde

Si a pesar del tratamiento indicado por su médico tratante, usted persiste con los síntomas es necesario que sea valorada nuevamente, para determinar si el tratamiento debe ser reajistado cambiando el medicamento antihístaminico o iniciar el uso de corticoides tópicos u orales. Se recomienda evite el uso de medicamentos o sustancias que no hayan sido indicadas por su médico o médica tratante.


Tenga en cuenta los siguientes signos de alarma para consultar a urgencias: dolor de cabeza, sensación de ahogo, silbidos al respirar, no pueda terminar frases o articular palabras, presente diarrea, desmayos, dolor abdominal, hinchazón de labios o de la cara.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.