Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

67 vistas
Nuestro médico responde

No existe una contraindicación específica entre el uso de medicamentos y realizarse un tatuaje, sin embargo, la isotretinoina puede ocasionar piel seca y sensible sobre todo en el área facial, por lo cual, si tu piel se encuentra en esas condiciones, debes esperar que mejore para realizar dicho tatuaje, de lo contrario, si no se encuentra dañada pudieras hacerlo cuando desees.

Te recomiendo:

  • Cersiorarte que el lugar donde te vas a tatuar, cumpla con todos los requisitos sanitarios necesarios para que sea un proceso aséptico.
  • Proteger tu piel del sol, bien sea con medios físicos y protector solar.
  • Lavar tu cara con jabón suave 2 veces al día y luego de realizar actividades extenuantes.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.