Pregunta médica

Hago mucho chichi desde que tomó en pastilla la L-carnitina, es normal? Por qué pasa esto?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility75 vistas
Nuestro médico responde

Dentro de los efectos secundarios de este medicamento, no se encuentra que aumente la frecuencia miccional, es decir, la necesidad de orinar más frecuentemente.

Los efectos secundarios más comunes son los relacionados con molestias gastrointestinales, como: náuseas, vómito, diarrea o dolor abdominal.

El aumento de la frecuencia de orinar puede deberse a otras causas, como aumento del consumo de líquidos o ejercicio, entre otros.

Si este síntoma te genera molestia o problemas con tus actividades diarias, te sugiero consultar con tu médico.

Espero haber resuelto tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.