Pregunta médica

cuantos días duran los efectos secundarios del complejo B después de su aplicación?

Información adicional
bajo peso

Preguntado por Mujer de 24 años

visibility2.351 vistas
Nuestro médico responde

Sería necesario que nos especificaras a que efectos secundarios te refieres. Sin embargo, los más comunes que suelen ser dolor y hematoma en el sitio de aplicación, suelen desaparecer a los pocos días (3-7 días), sobretodo si te pones paños fríos en la zona para ayudar con la desinflamación.

Otros efectos como el mareo, náuseas y el dolor de cabeza, desaparecen rápidamente, usualmente pasadas un par de horas a un día posterior a la aplicación.

Si estás presentando alguno de estos efectos y se intensifican con el paso del tiempo, afectando de forma importante tu calidad de vida, acude a un servicio médico para valoración.

Espero te sea útil la información. No olvides calificar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.