Pregunta médica

Mi ciclo es de 16 o 17 días y el periodo normalmente me dura 3 o 4 días. ¿Que debo hacer?

Preguntado por mujer de 17 años

visibility109 vistas
Nuestro médico responde

No es normal que estés presentando la irregularidad menstrual que nos relatas. Es posible que esté asociada con el uso de los anticonceptivos los cuales pueden generarla como parte de sus efectos adversos. Sin embargo no es normal que esto persista durante varios ciclos, por lo cual te sugiero que asistas a valoración por tu médico tratante en búsqueda de una causa secundaria de la irregularidad del sangrado en caso de no encontrarla lo más probable es que requieras un cambio de anticonceptivo.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.