Pregunta médica

Es normal tener manchas marrones (no mucho) en el dia 7 de mi ciclo despues de haber estado con mi periodo por 3 dias y q se me vaya y vuelva en el dia 7 estas ...(ver más)

Preguntado por mujer de 30 años

visibility64 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado tipo manchado puede ser normal y corresponder a un efecto secundario de la suspensión del método anticonceptivo hormonal. Una vez suspendido puedes tardar hasta 6 meses en volver a tener un ciclo menstrual regular normal con una ovulación efectivo. Por lo que no debes alarmarte dado que este sangrado no implica ningún riesgo para ti.


Si deseas quedar en embarazo, te recomiendo primero acudir a una consulta pre-concepcional, en ella confirmarán que te encuentras sana y en las mejores condiciones para quedar en embarazo. Además, realizarán exámenes tanto infecciosos como no infecciosos e indicarán las vitaminas del embarazo.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.