Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

69 vistas
Nuestro médico responde

El omeprazol es un medicamento sintomático, es decir disminuye las molestias del reflujo; por lo que ed importante que acudas a valoración para buscar la causa y con ello dar un tratamiento específico. Sin embargo, la base más importante del tratamiento son las medidas generales, como restringir el consumo de los alimentos que causan las molestias (irritantes, picantes, bebidas gaseosas, café, grasas o muy condimentados) y evitar el consumo de tabaco (por lo que la medida en tu caso particular es evitarlos en lo que recibes tratamiento especifico).

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.