Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por mujer de 21 años

17 vistas
Nuestro médico responde

A veces es un efecto adverso de los anticonceptivos, es relativamente frecuente pero pues depende de cada paciente. Normalmente no suele ser muy grave y no provoca la suspensión del medicamento, para ayudar a aliviarla podría sugerirte el consumo de líquidos (al menos 2 L al día), realizar actividad física diariamente por al menos 30 min, aumentar el consumo de fibra en la dieta y disminuir los irritantes y alimento con mucha grasa o azucares.

Si a pesar de ésto no hay mejoría, aconsejo acudir con tu médico para que haga una evaluación y si es muy severo el problema, el potencial cambio del medicamento.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.