Pregunta médica

Preguntado por hombre de 13 años

56 vistas
Nuestro médico responde

No es una recaída. Por la edad que tienes presentas un exceso de sebo y es el causante de que pueda aparecer acné.

La doxiciclina seguirá haciendo su efecto de eliminar la bacteria causante del acné y de mejorar la inflamación que producen las lesiones.

Recuerda siempre tener una rutina de cuidado de tu piel. Te dejo las siguientes recomendaciones:

  1. Evitar baños prolongados.
  2. Evitar agua caliente porque reseca la piel.
  3. Evita el consumo de lácteos y chocolates.
  4. Consumo de agua para favorecer la hidratación de la piel.
  5. Evitar consumo de alcohol o cigarrillo.
  6. Evitar uso de medicamentos sin fórmula médica.    

Debes continuar en controles con tu médico tratante.

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.