Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 39 años

62 vistas
Nuestro médico responde

Si esta es causada por un síndrome viral, es posible que te salga un sarpullido rojizo, y te puede causar pruritos, para lo cual puedes tomar acetaminofen, mantengas reposo, y tomes abundantes líquidos, los virus son autolimitados al cabo de unos días te sentirás mejor, si esto no sucede, y por el contrarios se hace intolerable los síntomas y presentas fiebre, escalofríos, dolor muscular, articular, debilidad, es recomendable que acudas con tu medico, para que te valore y te indique tratamiento medico especifico.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.