Pregunta médica

es normal que mi regla ya lleve 8 días? tengo colocado el implante hormonal.

Preguntado por mujer de 21 años

visibility104 vistas
Nuestro médico responde

Si, las irregularidades menstruales son un efecto secundario frecuente por el uso de este método de planificación (implante); dentro de dichas irregularidades puede ocurrir que se aumente la duración de la regla, que llegue más frecuente o en otras ocasiones que se demore más tiempo en aparecer, entre otras.

Lo importante es estar atenta a aparición de síntomas de alarma como: hemorragias (sangrado abundante con coágulos), dolor abdominal intenso, mareos, taquicardia , etcétera, por lo cual deberías acudir a urgencias.

Adicionalmente es importante que acudas regularmente a controles en el programa de planificación familiar de tu entidad de salud o con tu médico tratante , para definir si es necesario o no enviarte un tratamiento específico.

Quedamos atentos a cualquier otra duda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.