Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

38 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es no, las guías de la organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos orales indican que cuándo hay presencia de diarrea durante la toma de las pastillas activas por 2 o más días puede haber alteración de la efectividad anticonceptiva ya que se disminuye la absorción del medicamento y en éste caso es necesaria repetir la dosis además de usar un método anticonceptivo adicional.


Dado que la diarrea que estás presentando es durante tus días de descanso, no debería haber alteración de la efectividad anticonceptiva ni aumento del riesgo de embarazo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.