Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

59 vistas
Nuestro médico responde

No se preocupe, es completamente normal que durante los primeros meses de uso de la inyección anticonceptiva se presenten alteraciones en el ciclo menstrual, pudiéndose presentar:

• Sangrado intemenstrual

• Sangrado prolongado

• Spoting (goteo)

• Manchado

Menstruaciones escasas


Recuerde que no existe un método 100 % seguro, pero si la inyección es aplicada correctamente la misma fecha de cada mes (o con un intervalo de mínimo 27 días y hasta máximo 33 días), mantendrá una protección anticonceptiva muy alta.

Se recomienda para una correcta aplicación, que la ampolla sea aplicada inmediatamente luego de ser extraída a la jeringa, aplicarse muy lentamente, poner un esparadrapo sobre el lugar de la aplicación para impedir cualquier salida del líquido y no hacer masaje en el sitio de la aplicación.


Y no olvide también usar el preservativo para complementar la eficacia anticonceptiva de la inyección y para protegerse de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

  

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.