Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

40 vistas
Nuestro médico responde

Por los datos que nos comenta probablemente sea debido a colitis, la cual es la inflamación del intestino y provoca inflamación abdominal, dolor abdominal, aumento de flatulencias, náusea o vómito.


Para mejorar las molestias se utilizan diversos medicamentos como hioscina, simeticona, Dimeticona, bromuro de pinavero.


También es recomendable no consumir muchos alimentos grasosos, fritos, harina, frijoles, habas.


En caso de que las molestias persisten le recomiendo que acuda con su médico de primer contacto para que valore adecuadamente su caso.


Espero haber ayudado a resolver su duda.

Si tiene otra duda, escríbanos.

No se olvide de calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.