Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

93 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que se presente embarazo mientras se consuman las pastillas anticonceptivas de manera adecuada y el sangrado de deprivación o menstruación, descarta este estado. Ahora bien, si tu duda se presenta porque inició el última día del placebo o fue en escasa cantidad, esto puede ser un efecto adverso del medicamento que se relaciona en algunos casos, con disminución del flujo menstrual e incluso ausencia del mismo.

Las pastillas anticonceptivas son muy efectivas, previenen embarazo en 91% de los casos, incluso si tienes relaciones sexuales sin protección y tu pareja eyacula dentro de tu canal vaginal. Esta efectividad depende de la disciplina de la usuaria al consumir el medicamento, que de manera correcta debe ser todos los días a la misma hora.

Te recuerdo que solo el preservativo te protege de infecciones de transmisión sexual, por lo que es recomendable usarlo siempre.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites. ¡No olvides calificarnos!.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.