Nuestro médico responde

No, el ácido valproico que es el principio activo del epival, debe ser administrado dos o más veces al día, de acuerdo al diagnóstico, porque de no ser así, queda el paciente sin protección parte del día, ya que se metaboliza el medicamento y esto lleva a que los niveles terapéuticos disminuyan.


Adicionalmente, si la dosis aumenta por toma, igualmente pueden presentarse mayores efectos secundarios como mareo, somnolencia, vomito y diarrea entre otros.


Le sugiero que siga de manera estricta la orden médica, en relación con dosis frecuencia, duración del tratamiento y asista a cita medica de control al terminarlo o con la periodicidad que el medico tratante se lo recomiende.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.