Nuestro médico responde

No, este tipo de suplemento (complejo del aminoácido) no se asocia a disminuir la tensión arterial, ya que no tienen ningún componente sea el principal (L-arginina) o algún excipiente que se asocie a esto. Teniendo esto en cuenta si cursas con disminución de la tensión por documentado por distintas tomas de la misma o tienes síntomas asociados como mareo, desvanecimiento, debilidad o náuseas es muy importante que consultes con tu médico para que pueda identificar un acusas asociada a esto. Recuerda que beber abundantes líquidos durante el día (de 2 a 3 litros diarios) es muy importante para una adecuada salud del sistema circulatorio.

Espero haber sido de tu ayuda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.