Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

58 vistas
Nuestro médico responde

No, el sangrado que refieres no se considera sangrado de implantación, ya que este cuando se presenta, lo hace después de 7 a 10 días de la ultima relación sexual de riesgo, además de ello, ya contabas con la protección de la inyección para el momento en el cual mantuviste relaciones.


El sangrado irregular que presentas forma parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.