Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

108 vistas
Nuestro médico responde

La inyección no debe generar malestar estomacal como efecto secundario; algunas personas pueden experimentar efectos secundarios, que suelen desaparecer en los 2 o 3 meses posteriores a la aplicación del método y comprenden:

Si usted ya ha sido diagnosticada previamente con un trastorno de ansiedad, es conveniente que comparta la información con su médico tratante para determinar si el método anticonceptivo actual es el más apropiado para usted.

Por ahora es recomendable que no interrumpa su método.


Espero haberle orientado, en caso de tener otra inquietud contacte al equipo médico de 1DOC3, gracias por su confianza y por favor evalúe la respuesta recibida.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.