Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

73 vistas
Nuestro médico responde

Los medicamentos que alteren las concentraciones hormonales a nivel corporal, pueden tener un efecto sobre la acción del anticonceptivo. Si aumenta la concentración de estrógenos, en principio NO causa disminución en la función del anticonceptivo inyectable y sigues protegida.

Aun así, te invito a que en una nueva pregunta especifiques la pastilla o medicamento que estás tomando, para darte una asesoría más completa.

Espero aclarar tu duda y ser de ayuda, recuerda que el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual es el condón. Gracias por usar nuestra plataforma, no olvides calificarnos.  


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.