Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 14 años

86 vistas
Nuestro médico responde

El vómito posterior a la ingesta oral de bromhexina está descrito como efecto adverso asociado al consumo del medicamento. La ficha técnica del medicamento establece que su uso está contraindicado en caso de úlceras intestinales. En este contexto, se observa una relación con el antecedente que refiere de gastritis, que si bien no implica necesariamente ulceración, sí representa el principal factor de riesgo para que esto suceda.

El vómito entonces puede deberse a irritación de la mucosa gástrica al ingerir el producto, lo que ocasionará el reflejo del vómito a fin de eliminarlo del cuerpo.

En tal situación, se sugiere no consumir bromhexina y si es necesario administrar otro mucolítico, debería emplearse algún otro medicamento, como Ambroxol, por ejemplo.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier situación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.