Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

43 vistas
Nuestro médico responde

En ocasiones como efecto colateral al método anticonceptivo puede presentar disminución del volumen y duración del sangrado menstrual , en ocasiones hasta desaparecer el sangrado y ocasionar falla menstrual .

Sin embargo la primera causa a descartar ante esta manifestación , siempre es embarazo.

Tenga en cuenta que el método protege hasta en un 99%, por lo que siempre hay un riesgo, aunque bajo

Consulte para asesoría y toma de prueba , comente si presenta adicional a esto condolor de cabeza, mamas y abdomen, mareo con sensación de desvanecimiento, irritabilidad, náuseas,vomito, somnolencia ,cansancio,aumento en la salivación, acidez ,frecuencia de la miccióny sensibilidad a los olores 

Recuerde usar condón para reducir el riesgo de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.