Pregunta médica

¿que significa esto?

Información adicional
Tengo una decoloración en las uñas (la parte media está más pálida de lo normal), y tengo temblores cuando no como a horas. Si es relevante, tengo hipotiroidismo y tomo 25 mcg de levotiroxina diarios.

Preguntado por Mujer de 18 años

visibility777 vistas
Nuestro médico responde

El hipotiroidismo puede causar uñas escamosas pero generalmente no está relacionado a decoloración estando esto especialmente relacionado con:



Mientras que los temblores pueden estar asociados especialmente a episodios de hipoglicemia por falta de alimento. Si las uñas frecuentemente se encuentran de esta manera sería adecuado consultar al médico de manera presencial.


Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.