Pregunta médica

Preguntado por hombre de 24 años

1,436 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que mencionas son esperados por la aplicación del medicamento, ya que la penicilina tiende a ser irritante en los tejidos musculares, por lo que no hay de que preocuparse. Puedes aplicar fomentos de agua fría o tibia en la zona, evitar el apoyo en ese lugar al momento de sentarte y el reposo el tiempo que puedas, así como evitar tocar el lugar de la inyección para evitar infecciones. Es probable que se haya hecho una bolita en la zona de la inyección (quiste) la cual es normal y desaparecerá con el paso del tiempo. En caso de que se agregue fiebre, dolor importante, inflamación, enrojecimiento o calor local, será necesario que acudas a valoración.

Quedamos atentos ante cualquier duda que puedas tener más adelante.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.