Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

96 vistas
Nuestro médico responde

No, ¡no tienes nada de qué preocuparte!, no se ha descrito que la ciprofloxacina disminuya el efecto de los anticonceptivos. En cambio, sí existen algunos medicamentos que pueden alterar la función de estos medicamentos, entre los que se encuentran: antibióticos como penicilinas, tetraciclinas y rifampicina, anticonvulsivantes, medicamentos para el tratamiento del virus de inmunodeficiencia humana (VIH) y algunos medicamentos para tratar hongos.

La ciprofloxacina es un antibiótico de la familia de las quinolonas, que se indica en comúnmente para tratar infecciones urinarias, además de algunas infecciones vaginales, gastrointestinales, de piel y tejidos blandos, infecciones en huesos e incluso de vías respiratorias bajas en algunas condiciones específicas. Este medicamento puede tener como efecto adverso náuseas, diarrea, vómitos y erupciones en piel, sin embargo, estos no se presentan en toda las personas.

Te recomiendo:

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.