Nuestro médico responde

Sí, los efectos secundario de las pastillas anticonceptivas las puedes presentar al siguiente día de la toma e incluso durante la mayoría de tu ciclo menstrual. Estas, no implican ningún riesgo para ti, no quiere decir que el método no este ejerciendo su función anticonceptiva y suelen mejorar después de los primeros 4-6 ciclos menstruales.


Te recomiendo continuar con la toma de tus pastillas anticonceptivas de manera correcta, es decir una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos. Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.