Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 6 años

193 vistas
Nuestro médico responde

Ira aclarando una a una tus inquietudes:


  • El sangrado que refieres muy probablemente sea secundario al uso del implante anticonceptivo, lo cual, es muy frecuente especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal.
  • No, no se trata de un sangrado de implantación, este en los pocos casos en los que se presenta lo hace pasados aproximadamente 7 a 10 días de la ultima relación sexual, no dura más de 2 o 3 días y es casi imperceptible.
  • Efectivamente, lo más probable es que el sangrado sea secundario al uso del implante.
  • No hay forma de determinar si se trata del inicio de tu menstruación o no, ya que incluso las alteraciones menstruales también forman parte de los efectos secundarios del implante, por lo cual, te sugiero esperar.


Entre los efectos secundarios del implante anticonceptivo, se encuentran también:



Ten presente que el implante no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.