Pregunta médica

Doc Bryan Steven Urrea por la toma de las pastillas de planificar q me tome 4 de un solo y alas 12 horas otras 4 la regla no me va a bajar este mes. y eso seri...(ver más)

Preguntado por mujer de 32 años

visibility75 vistas
Nuestro médico responde

Es improbable un embarazo en tu caso, esto dado por:

  1. La práctica que nos describes como de riesgo, en realidad no implica un riesgo para que quedes embarazada
  2. Utilizaste anticonceptivos bajo el método yuzpe el cual es metodo de emergencia. Si es posible que se altere tu regla por causa de los anticonceptivos.
  3. Los síntomas que estás sintiendo están asociados al consumo de los anticonceptivos. Adicionalmente lo que sientes en tu vientre son los movimiento peristálticos del intestino. Una mujer no puede percibir los movimientos fetales sino hasta más allá de las 20 semanas de embarazo.

No tienes porque preocuparte, tienes que estar tranquila que no te encuentras embarazada. Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.