Pregunta médica

Mi último periodo bien fue del 15-23 de enero, después el 29 de enero tome una pastilla post day y del 3-7 presente un sangrado (creó que por efecto secundario ...(ver más)

Preguntado por mujer de 15 años

visibility68 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser un efecto secundario de la pastilla anticonceptiva de emergencia.

 

Al contener una cantidad importante de hormonas, la pastilla anticonceptiva de emergencia puede producir alteraciones, que pueden repercutir en las menstruaciones siguientes, adelantándolas o retrasándolas, y aumentando o disminuyendo la cantidad o los días del sangrado. En caso de presentar alguno de los siguientes datos, es recomendable acudir a una consulta médica inmediatamente:

 

  • Sangrado que dure más de 10 días
  • Sangrado abundante (hasta 1 toalla sanitaria por hora)
  • Coágulos mayores a 1 centímetro
  • Dolor que no ceda aún con medicamento

 

Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.