Nuestro médico responde

Es muy probable que la ausencia en la menstruación aún corresponda a uno de los efectos por la alteración en la menstruación que la pastilla de emergencia suele ocasionar por el desajuste hormonal, los cuales pueden llegar a durar hasta por 3 meses.

Los exámenes practicados descartan el embarazo o alguna otra causa.


Debe esperar a que su menstruación se presente y no olvide iniciar un método de planificación además de usar el preservativo para complementar la eficacia anticonceptiva y protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.