Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

49 vistas
Nuestro médico responde

No, en la situacion descrita las posibilidades de embarazo son extremadamente bajas, ya que mantuviste relaciones sexuales después de 7 días de haber sido insertado el implante, por lo cual, ya te encontrabas bajo su protección.


Los sangrados irregulares y desajustes menstruales forman parte de los efectos secundarios del implante anticonceptivo, los cuales son muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que tu organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Ten presente que los implantes no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.