Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

268 vistas
Nuestro médico responde

Debes suspender de inmediato el uso del ácido glicólico. Esta sustancia no es mala, pero por su naturaleza, es irritante y si se usa en conjunto con el ácido retinoico, puede aumentarse el efecto de descamación y aparecer además enrojecimiento, picazón, brotes, o manchas en tu rostro. Puedes aplicarte un poco de crema hidratante para aliviar la comezón y la descamación.


El rostro es una parte delicada de nuestro cuerpo y si sufres de acné, siempre debes ser orientado y recibir tratamiento por parte de un médico u otro profesional de la salud.


Espero haberte orientado en tu pregunta ante cualquier nueva inquietud estaré atento para

responder. Si te ha parecido útil la respuesta, puedes calificarla. Muchas gracias a ti por preguntarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.