En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde
Lo ideal es que el uso de Dixi 35 no le afectara, pero se debe tener en cuenta algo importante: algunos tumores mamarios son dependientes de hormonas, es decir que crecen más rápido cuando se exponen a hormonas. Si por algún motivo llega a aparecer una nueva tumoración en la mama y es dependiente de hormona, hay que quizás evaluar si continúa o no tomando las pastillas, pero ya dependería del tipo de tumor encontrado y el reporte que se haga de patología.
Al tener un antecedente de tumoración previo aunque haya sido benigno debe cuidarse mucho y hacerse controles regulares mamarios para prevención.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.