Pregunta médica

menstruacion con coagulos grandes (3cm por ejemplo) en el 4to dia de menstruacion es normal? tomo anticonceptivos hace 1 año. puede ser embarazo? me vino en la...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility163 vistas
Nuestro médico responde

Este aumento en el sangrado durante tu menstruación es un efecto secundario completamente esperado con la toma de anticonceptivos orales.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Sin embargo mi recomendación es consultar a tu médico para evaluar un posible cambio de método anticonceptivo por uno que te genere menos efectos adversos. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.