Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 34 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Esta es una manifestación inespecifica y corresponder a múltiples causas , en su caso está descrito como reacción adversa al uso del método anticonceptivo, infección del tracto urogenital y gestación

Recuerde que el método es efectivo en un 99%, es decir que siempre hay un riesgo, aunque muy bajo ,de embarazo

Le sugiero entonces que acuda a valoración presencial ante la persistencia , comente si ha tenido

dolor de cabeza, mamas y abdomen, mareo con sensación de desvanecimiento, irritabilidad, náuseas,vomito, somnolencia ,cansancio,aumento en la salivación, acidez ,frecuencia de la micción y sensibilidad a los olores

Por último , use siempre condón para reducir la probabilidad de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.