Pregunta médica

El 22 de enero Tube dudas sobre si me habian aplicado bien la inyección mensual nomagest pero resulta que si me vino el período cuando correspondía el 11 de feb...(ver más)

Preguntado por mujer de 16 años

visibility109 vistas
Nuestro médico responde

No tienes de que preocuparte, ya que estos síntomas que te encuentras presentando son efecto secundarios totalmente esperados con la aplicación del nomasget y no es por embarazo.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.