Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Es normal que existan alteraciones menstruales relacionadas con el consumo de este tipo de medicamentos por lo que no debes estar preocupada de que esto suceda. Si las alteraciones menstruales persisten por más de 3 meses o si el periodo menstrual se retrasa por más de 32 días será necesario volver al médico. Procura tomar estos medicamentos bajo exclusiva indicación médica.


Si se desea descartar la posibilidad de embarazo del todo será necesario realizar una prueba de embarazo para detección de beta hCG en orina o suero, preferiblemente cualitativa, pasados al menos 10-14 días de la última relación de riesgo.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.