En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Si tome mi anticonceptiva y 5 horas después tuve diarrea puede que no haya sido absorbida?

Preguntado por mujer de 18 años

22 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila que si únicamente presentaste un episodio diarreico 5 horas después de la toma, la absorción de la pastilla anticonceptiva no se verá afectada.


Te recomiendo continuar con la toma de tu método de manera correcta para evitar el fallo del mismo. Y no olvides que el preservativo, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.