Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

69 vistas
Nuestro médico responde

Al descartar un embarazo como primera posibilidad, otra causa de tu retraso menstrual puede ser el uso de la pastilla del día después. Recuerda que por su alto contenido hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


NO se recomienda la toma de la. Pastilla del día después más de 3 veces en el año, NI tampoco su uso como anticonceptivo usual. Puede generar alteraciones del ciclo menstrual normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.