Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

63 vistas
Nuestro médico responde

Si tienes que tomar otro medicamento, que sean tres (3) horas después de tomado el anticonceptivo de emergencia.

Los anticonceptivos hormonales pueden ver afectada su absorción cuando se toman simultáneamente con algunos medicamentos como los antiacidos, antibióticos, vitamina C, medicamentos para el cáncer, medicamentos para el SIDA, antidepresivos, anticonvulsivantes, entre otros.

La recomendación es que asistas a tu servicio de salud para que tu médico tratante te aconseje un método secuencial de planificación que te ayude a evitar un embarazo no planeado.

Espero haberte orientado, si tienes nuevas dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.